• 2017.03.08 Wednesday
走ってついた、体力や、
ラストで踏ん張る力を、仕事で使う。

収入と支出の正しい出入り。

事業主借のない、健全なやりくり。

  • 2017.03.06 Monday


先週木曜、歓送迎会の2次会。

六本木、店というかマンションの一室。

パリピ。

  • 2017.02.15 Wednesday
郵便番号を入力する時、

ふと今の郵便番号が分からなくなって、

思い浮かんだ番号を入力したら、

2つ前に住んでた場所の郵便番号だった。


記憶ってすごい。

忘れるし、忘れない。

  • 2017.02.07 Tuesday
近くの弁当屋には、
FC東京のポスターや
タオルマフラーが飾られている。

今日行ったら、
サガン鳥栖のタオルマフラーが
一緒に飾られていた。

昨日、元FC東京の権田が、
サガン鳥栖に加入した。

そうだろうなと。

  • 2017.02.06 Monday
仕事ラッシュが続いていて、
2時間走った日曜のあの時間以外、
ほとんど仕事という状態。

体力を使うけど、体力はつかない日々。

  • 2017.01.26 Thursday
シール式の切手を買うため郵便局へ。

シールはラクだし、
普通のよりちょっとかわいいし。

「シールの切手は何がありますか?」

そう聞くと、売られていたのは
「キティちゃん」と
「ピンクのバラ」の2種類だった。

思いっきりかわいい
キティちゃんの切手を、
請求書の封筒に貼って投函した。

  • 2017.01.24 Tuesday
仕事を受け過ぎたら、
休みがないだけじゃなく、
休まる時間もなくなった。

昼間は会議、夜は作業。

そんな毎日でブログ書く余裕なく。

  • 2017.01.21 Saturday
ほめられたらうれしい

叱られたらつらい

うまくいったら楽しい

うまくいかなかったら凹む

その繰り返し

シンプルに

空気を吸って吐く

そうして生きるもの

  • 2017.01.18 Wednesday
会議と会議の間の移動、
地下鉄の乗り換えで歩いてたら、
なんだか自分は歩かされてるような気がした。

自分の意思で動いてるのではなく、
人に動かされている感覚。

コントローラーで自分を操作されてるかのような。
村人Aより意思がない。

そこに充実はある。
でも、手応えはない。

とはいえ今できることは、
コントローラーを持ってる人たちの
ストレスにならないよう動くこと。

  • 2017.01.10 Tuesday
自動改札機を、
ICカードが入った財布で、
ドンッと叩いて通る大人に、
ならなくて良かったと思う。


Calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< January 2018 >>

Twitter

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Comment

  • Golden OREO(Mondelez)
    おねつ
  • 揚げパスタ グリーンカレー(杵屋)
    まかな
  • キングアイランド ココナッツウォーター
    イチカワ
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    イチカワ
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    tom
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    イチカワ
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    ccdmm2000
  • キングアイランド ココナッツウォーター
  • 会員制ラウンジとかいう異世界へ
    イチカワ
  • 会員制ラウンジとかいう異世界へ
    T

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM