• 2017.04.04 Tuesday
3年前まで6年間住んでた街の
編集所で仕事をしたので…



住んでた場所からすぐ近くの桜?と



いちご大福の元祖を名乗る店のひとつ、
大角玉屋の「いちご豆大福」(上2つ)。

馴染みある街の春は、
より春を感じるものだなと。

  • 2017.03.12 Sunday
仕事で横浜・八景島シーパラダイスへ
行った翌日の昨日、
プライベートでアクアパーク品川へ。













実家から年1で遊びに来る母親が、
光と音のイルカショーを見たいということで、
その要望に便乗して、奥さんと3人で。

奇跡のような偶然で、
2日連続のイルカショーを楽しんだ。


アクアパーク品川は、
株式会社横浜八景島が運営する施設だけど、
まったく違うショーの演出。

八景島はバラエティ的な楽しさで、
品川は芸術的な楽しさ。
テーマパークか、美術館か、という。

そしてどっちにも言えるのは、
イルカのジャンプ、生の迫力はスゴい!
あと、イルカの立ち泳ぎは欠かせない!


これ

  • 2017.03.09 Thursday


国立新美術館は、
平日の昼間14時過ぎなのに
チケット売り場になかなかの行列。

2月からやってる草間彌生展。
昨日スタートしたミュシャ展。

平日から美術館とか素敵です。

  • 2017.03.08 Wednesday
走ってついた、体力や、
ラストで踏ん張る力を、仕事で使う。

収入と支出の正しい出入り。

事業主借のない、健全なやりくり。

  • 2017.03.06 Monday


先週木曜、歓送迎会の2次会。

六本木、店というかマンションの一室。

パリピ。

  • 2017.02.15 Wednesday
郵便番号を入力する時、

ふと今の郵便番号が分からなくなって、

思い浮かんだ番号を入力したら、

2つ前に住んでた場所の郵便番号だった。


記憶ってすごい。

忘れるし、忘れない。

  • 2017.02.07 Tuesday
近くの弁当屋には、
FC東京のポスターや
タオルマフラーが飾られている。

今日行ったら、
サガン鳥栖のタオルマフラーが
一緒に飾られていた。

昨日、元FC東京の権田が、
サガン鳥栖に加入した。

そうだろうなと。

  • 2017.02.06 Monday
仕事ラッシュが続いていて、
2時間走った日曜のあの時間以外、
ほとんど仕事という状態。

体力を使うけど、体力はつかない日々。

  • 2017.01.26 Thursday
シール式の切手を買うため郵便局へ。

シールはラクだし、
普通のよりちょっとかわいいし。

「シールの切手は何がありますか?」

そう聞くと、売られていたのは
「キティちゃん」と
「ピンクのバラ」の2種類だった。

思いっきりかわいい
キティちゃんの切手を、
請求書の封筒に貼って投函した。

  • 2017.01.24 Tuesday
仕事を受け過ぎたら、
休みがないだけじゃなく、
休まる時間もなくなった。

昼間は会議、夜は作業。

そんな毎日でブログ書く余裕なく。


Calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>

Twitter

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Comment

  • 中国で買ったお菓子[7] 茯苓夾餅
    イチカワ
  • 中国で買ったお菓子[7] 茯苓夾餅
    上村 知子
  • Golden OREO(Mondelez)
    おねつ
  • 揚げパスタ グリーンカレー(杵屋)
    まかな
  • キングアイランド ココナッツウォーター
    イチカワ
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    イチカワ
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    tom
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    イチカワ
  • VAIO ZをWindows 10にして生じた、ちょっとした不便
    ccdmm2000
  • キングアイランド ココナッツウォーター

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM